Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » New Форум » Новости сети » Обама попросил американцев о помощи после урагана «Айрин»
Обама попросил американцев о помощи после урагана «Айрин»
FASdogДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:27 | Сообщение # 1
А бля нехуя он уже почти флуде
Группа: Администраторы
Сообщений: 845
Репутация: 30
Статус: Offline
«Айрин», которая по прогнозам обещала стать «ураганом века», при подходе к США значительно ослабла и не принесла тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни. Ее итогом стало затопление ряда районов в нескольких штатах и гибель 16 человек. Однако в воскресенье Барак Обама выступил с обращением к нации, призвав ее не расслабляться. Ураган же двинулся в сторону Канады.
Восточное и северо-восточное побережья США в выходные пережили удар урагана «Айрин», который эксперты теперь называют уже не «ураганом века», как изначально, а «тропическим штормом».

В данный момент бывший ураган направляется вдоль восточного побережья страны в сторону Канады со скоростью 40 километров в час. Но, как сказал руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фьюгейт, «неважно, что изменился статус “Айрин” — это все еще обширный и опасный шторм. Те, кто окажется на его пути, должны быть готовы к сложным погодным условиям, в том числе затоплениям».

Ураган успел пройти через штаты Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Коннектикут и столичный округ Колумбия, сообщает РИА «Новости». Перед тем, как достигнуть Канады, он должен миновать Новую Англию — регион, включающий штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт.

Подводя общий итог, власти заявили, что разгул стихии не принес тех разрушений, к которым Штаты готовились в последние дни, и не упустили случая похвалить самих себя. Как заявила, в частности, министр национальной безопасности Джанет Наполитано, «хорошая предварительная подготовка к удару стихии и слаженная работа на местах позволили в значительной степени снизить ущерб и сохранить жизни людей», передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, «Айрин» унесла жизни 16 человек (самое большое число погибших приходится на Северную Каролину) – это гораздо меньше, чем прогнозировалось изначально.

В Нью-Йорке нет ни одной жертвы, и в понедельник мэр мегаполиса Майкл Блумберг объявил, что отменил приказ об эвакуации, позволив 370 тысячам жителей из низкорасположенных районов вернуться в свои дома (столь массовая эвакуация проводилась впервые в истории города). Все муниципальные структуры Нью-Йорка в понедельник также возобновят работу, хотя некоторые сбои из-за проблем с транспортом и ожидаются. Созвал специальную пресс-конференцию, градоначальник заявил, что гордится жителями крупнейшего города США и тем, как они повели себя «в это непростое время»: «Преступность ночью была на очень низком уровне — всего 45 арестов, что в семь раз меньше среднего показателя субботы», — подытожил Блумберг.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо тоже доволен тем, как подопечные территории пережили разгул стихии. «Тем не менее, я считаю, что все меры предосторожности были не лишними», — заявил он телеканалу «Нью-Йорк 1». «Сейчас худшая фаза “Айрин” позади и мы с уверенностью можем сказать, что продержались эти сложные часы», — добавил глава штата. Между тем, губернатор подчеркнул, что стихия еще не успокоилась: «Людям не стоит выходить из своих домов, пока “Айрин” не минует нас полностью».

Это мнение поддержал президент Барак Обама, выступая в воскресенье с обращением к нации. Глава Белого дома подчеркнул, что хотя ураган «Айрин» ослабевает, он «все еще опасен». «Это еще не конец», — подчеркнул руководитель администрации, обращаясь к соотечественникам. «Ураган унес жизни людей, — напомнил Обама. – И я призываю всех тех, кто проживает в районах, подвергнувшихся удару стихии, продолжать выполнять распоряжения и инструкции местных властей».

Сейчас же основной задачей Штатов является устранение последствий урагана. Затопленными оказались не только прибрежные зоны, но и многие районы в глубине материка, поскольку сильные дожди, сопровождавшие «Айрин», привели к выходу из берегов десятков рек. На данный момент общая площадь наводнений в стране превышает размеры штата Нью-Йорк, сообщает CNN. «Похоже, нас ждет рекордное половодье», — отметил в интервью каналу NBC губернатор Нью-Джерси Кристофер Кристи.

Кроме того, стихия привела к серьезным сбоям в электроснабжении — по предварительным данным от сети отключено около 6 миллионов потребителей на всем пострадавшем побережье. Впрочем, массовые отключения света во время ураганов и бурь в Америке не удивляют и возмущают потребителей: на большей части территории страны протянуты наружные провода, которые порой рвутся даже при порывах обычного ветра.

По состоянию на утро понедельника также оставались закрытыми аэропорты в зоне действия урагана – в том числе, все воздушные гавани Нью-Йорка. «Айрин» привела к отмене более 11 тыс. рейсов в аэропортах различных штатов. Однако сообщение планируют восстановить в течение дня, уже начали открываться аэропорты Вашингтона и Филадельфии.

Президент Обама призвал рядовых американцев активнее подключаться к преодолению последствий урагана, которые – как он полагает — «будут носить долговременный характер». «Еще до того, как ураган обрушился на наше побережье, нас сильно тревожила возможность больших затоплений и нарушения энергоснабжения, — напомнил Барак Обама. – И именно о таких последствиях удара стихии мы сейчас получаем сообщения от местных властей». «Для многих американцев все еще существует серьезный риск отключения электроэнергии и подтоплений, и ситуация может даже ухудшиться в ближайшие дни, поскольку реки выходят из своих берегов», — предупредил президент. «На усилия по преодолению последствий урагана потребуются недели, а может, и больше», — спрогнозировал он.

«Каждый может помочь через волонтерство», — сказал Обама в специальном обращении к нации.

По некоторым данным, ущерб от разгула стихии может составить до 12 млрд долларов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Штаты серьезно готовились к приходу урагана. На всем побережье было полностью остановлено железнодорожное и авиасообщение, в субботу в Нью-Йорке перестал ходить общественный транспорт. Министр обороны США Леон Панетта приказал привести в полную готовность тысячи военнослужащих — на случай, если властям штатов понадобится дополнительная помощь в преодолении последствий стихии. Все корабли военной базы Норфолк (штат Виргиния) вышли в открытое море.

Теперь к приходу урагана готовится Канада: крупнейший воздушный перевозчик страны – авиакомпания «Эйр Кэнада» — уже уведомила пассажиров о возможности отмены рейсов в аэропорты на Атлантическом побережье — в Галифакс, Фредериктон и Сент-Джон. В аэропортах растет число задержанных или отмененных рейсов.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6678470/
 
Форум » New Форум » Новости сети » Обама попросил американцев о помощи после урагана «Айрин»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: