Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш Форум! » Форум » Культура Древнего Китая: общая характеристика (Культура Древнего Китая: общая характеристика)
Культура Древнего Китая: общая характеристика
FASdogДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:24 | Сообщение # 1
А бля нехуя он уже почти флуде
Группа: Администраторы
Сообщений: 845
Репутация: 30
Статус: Offline
Цивилизация Древнего Китая является одной из древнейших в мире. Она развивалась достаточно обособленно и изолированно от Месопотамии и Индии, от которых Китай отделяли труднопроходимые пустыни, горы и джунгли. Но как и вышеупомянутые древние цивилизации, китайская цивилизация возникла в долине большой реки - первые ее очаги появились на берегах реки Хуанхэ на рубеже III - II тысячелетий до н.э.
  Историю Древнего Китая принято разделять на несколько периодов. Это эпоха Шан (Инь) - XVI - XII вв. до н.э. и эпоха Чжоу - XII - III вв. до н.э. В эту эпоху входит значительный для истории Китая период «Сражающихся Царств», проходивший с V по III вв. до н.э. Затем следовали династии Цинь и Хань - III в. до н.э. - III в. н.э.
  Мировоззрение древних китайцев сформировалось еще во втором тысячелетии до н.э. Они поклонялись силам Земли и Неба, а также душам предков. В целом уже тогда для китайской культуры было характерным считать человека частью природы, искать гармонии с природой. Отношения между людьми в семье и клане служили для китайцев образцом иерархии всего общественного и политического устройства. В глазах древних обитателей Поднебесной страны очевидным доказательством их культурного превосходства над соседними племенами были письменность, календарь и развитые ритуальные практики.
  Письменность являлась еще одним достижением цивилизации Древнего Китая. Она была иероглифической и возникла еще во II тысячелетии до н.э. С начала I тысячелетия до н. э. китайцы стали использовать для письма бамбуковые планки. Планки с текстом клались последовательно справа налево и соединялись шнурком таким образом, чтобы лицевая сторона их была обращена наверх. Группа из 20-30 таких частей составляла книгу. В середине I тысячелетия до н. э. для письма стали использовать шелк. Бумага появилась в Китае во II в. до н. э. Писали в Древнем Китае сверху вниз и справа налево. Каллиграфия всегда считалась важным видом искусства, ее сравнивали с танцем. Существовали разные стили письма для разных целей, от делового письма до художественных текстов.
  В китайской культуре существуют несколько понятий, не имеющих аналогий в западной культуре, но являющихся фундаментальными для китайцев. К ним относятся понятия Инь-Ян и понятие Ци. Инь-Ян - это символ вселенской гармонии, уравновешенности. Инь представляет собой пассивное, темное, отрицательное, женское начало; Ян - активное, светлое, положительное, мужское начало. Именно вместе они дополняют и уравновешивают друг друга. Энергия Ци является основой всего живого на земле, она лежит в основе устройства Вселенной. Древний Китай является родиной нескольких религиозно-философских учений, таких как конфуцианство и даосизм, которые будут рассмотрены ниже.
 
Форум » Наш Форум! » Форум » Культура Древнего Китая: общая характеристика (Культура Древнего Китая: общая характеристика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: