Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш Форум! » Форум » Общая характеристика культуры Древнего Египта (Общая характеристика культуры Древнего Египта)
Общая характеристика культуры Древнего Египта
FASdogДата: Понедельник, 23.12.2013, 22:25 | Сообщение # 1
А бля нехуя он уже почти флуде
Группа: Администраторы
Сообщений: 845
Репутация: 30
Статус: Offline
Цивилизация Древнего Египта является одной из самых древних на планете. Ее историю принято разделять на несколько периодов: Раннее (Древнее) царство (ок. 3000 - 2180 гг. до н. э.), Среднее царство (ок. 2050 - 1700 гг. до н. э.), Новое царство (ок. 1550 - 1070 гг. до н. э.) и Позднее царство (XI в. до н.э. - 332 г. до н.э.). Периоды расцвета и могущества сменялись периодами упадка и раздробленности, сменялись династии. В эпоху Позднего царства Египет находился в кризисе и утратил независимость, покорившись Александру Македонскому в 332 г. до н.э., а в 30 г. до н.э. стал римской провинцией.
  Вся цивилизация древних египтян была сосредоточена в долине реки Нил. Вокруг располагалась бесплодная пустыня. И хотя когда-то Сахара представляла собой смесь пустынь, степей и зеленых оазисов, ко времени возникновения государства в Древнем Египте она превратилась в пустыню. Разливы Нила позволяли египтянам собирать по два урожая в год. Даже сами они называли свою страну «Кемет», что означало «черная земля». Таким образом, они как бы противопоставляли цвет плодородной долины Нила цвету пустыни. Слово же «Египет» имеет древнегреческое происхождение и обозначает «загадка», «тайна». Ирригационные системы для орошения полей стали гордостью древних египтян.
  Во главе этого рабовладельческого государства стоял фараон. Власть его была неограниченной, а сам он считался воплощением бога. В связи с этим фараоны на протяжении жизни воплощали «сверхзадачу» по постройке своих усыпальниц - пирамид, некоторые из которых (как пирамида Хеопса) имели огромные размеры. От благополучия фараона в загробной жизни зависело благополучие нации. Сейчас уже доказано, что пирамиды строили не рабы, а свободные люди. При этом до сих пор зрителя поражают грандиозность этих построек и то, какими примитивными приспособлениями они были воздвигнуты.
  В целом культуру Древнего Египта называют «погребальной». Египтяне придавали очень большое значение загробной жизни. Фактически, земная жизнь рассматривалась ими как подготовка к загробной жизни. Именно поэтому в Древнем Египте получило распространение бальзамирование умерших.
  Древние египтяне наблюдали за звездами и планетами, составили календарь, изобрели песочные, солнечные и водяные часы. Они прославились строительством каналов и водохранилищ, создали плуг, лопату, мотыгу.
  Значительных успехов египтяне достигли в обработке дерева, камня, металла, глины, папируса, выделке тканей и кожи, создали прекрасные ювелирные украшения.
  Мумификация способствовала развитию медицины - египетские врачи имели достоверные познания о строении человеческого тела и функционировании организма; в дошедших до нас папирусах описаны симптомы многих болезней, способы их диагностики и лечения. Медицинские справочники содержат отдельные разделы по хирургии, глазным и зубным болезням.
  Письменность египтян была иероглифической и первоначально возникла из рисунка. И хотя еще в эпоху Древнего царства появился алфавит, служивший для обозначения 24 основных звуков, но избавиться от иероглифики и перейти только на алфавитное письмо египтяне не смогли. Это было связано, в частности, с тем, что письменность находилась в руках жрецов, и любые перемены канона встречались враждебно. Расшифровал египетские иероглифы французский ученый Ж.Ф. Шампольон.
 
Форум » Наш Форум! » Форум » Общая характеристика культуры Древнего Египта (Общая характеристика культуры Древнего Египта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: