Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » New Форум » Новости сети » Лавров ответил на обвинения Клинтон по Сирии
Лавров ответил на обвинения Клинтон по Сирии
FASdogДата: Четверг, 12.04.2012, 10:52 | Сообщение # 1
А бля нехуя он уже почти флуде
Группа: Администраторы
Сообщений: 845
Репутация: 30
Статус: Offline
Министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в Вашингтоне, где участвовал во встречах глав внешнеполитических ведомств «Большой восьмерки».
Также у него запланированы переговоры в формате «квартета» ближневосточных посредников и несколько двусторонних встреч. Накануне он провел переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

«Это не наш подход»

Министр по существу отверг утверждения Клинтон о том, что президент Сирии Башар Асад остается у власти в Дамаске и продолжает проливать кровь сограждан из-за бездействия России в Совете Безопасности ООН. «Это эмоциональные заявления. Мы к ним относимся спокойно. Мало ли кто кому помогает остаться у власти. Если я начну перечислять, какие режимы пользуются протекцией США, то мы далеко не уедем. Это будет по принципу “здесь ты виноват, ты сам виноват”. Это не наш подход», — сказал глава МИД России.

Лавров указал, что «Асад находится у власти не потому, что Россия или Китай этого хотят, а потому что он является представителем существенной группы сирийского населения». «По некоторым оценкам, это больше половины численности населения. Поэтому, когда говорят, что какой-то оппозиционный блок является законным представителем сирийского народа, — наверное, это перебор», — сказал министр.

Напомним, Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что Асад до сих пор находится у власти. «Их (России) отказ присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира», – сказала Клинтон.

Лавров же убежден, что «задача в том, чтобы не навешивать ярлыки, а усадить всех сирийцев за стол переговоров». «Асад нас заверяет, что он к этому готов. По крайней мере, никто еще не проверял это его заявление. Мы предлагаем это проверить и уговорить оппозицию сделать то же самое», — заявил министр.

По словам Лаврова, Россия старается влиять на оппозицию, встречается «с представителями и внутренней, и внешней оппозиции». «Но ясно также и то, что некоторые другие наши партнеры на международной арене говорят оппозиции иные вещи, подталкивают ее к тому, чтобы она была неуступчивой, — заметил министр. – Это неправильно, это противоречит всем тем декларациям, которые делаются о необходимости скорейшего мирного урегулирования кризиса, для чего насилие надо прекратить и перейти к диалогу».

Он признался, что «не стал уделять слишком много внимания тем заявлениям, которые делаются в одностороннем порядке, в том числе на потребу внутренней аудитории». «Над всем работать по-честному и, главное, всех усадить за стол переговоров. Это – задача номер один», — указал Лавров.

«Его план чрезвычайно реалистичен»

Что касается ситуации в Сирии, то Лавров указал, что Россия делает все, чтобы помочь миссии спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана увенчаться успехом и выступает за скорейшую отправку в эту страну международных наблюдателей. По его словам, сейчас важно сконцентрировать внимание на обеспечении того, чтобы план Аннана, «соблюдался всеми сирийскими силами».

«Мы слышали из некоторых западных и арабских столиц заявления о том, что план Аннана провалился еще до того, как был представлен. Эти заявления свидетельствуют: есть лица, не заинтересованные в том, чтобы миссия Кофи Аннана увенчалась успехом, а мы в их число не входим. Мы считаем, что его план чрезвычайно реалистичен и делаем все, что в наших силах, чтобы помочь миссии Аннана увенчаться успехом», — сказал Лавров.

По его словам, Россия не хочет «исходить из каких-то наихудших сценариев, потому что во вторник у нас в Москве был министр иностранных дел Сирии и по итогам переговоров сирийская сторона сделала достаточно позитивные шаги, направила официальное уведомление Кофи Аннану о том, что она принимает прекращение огня с шести утра по сирийскому времени 12 апреля».

Он также сообщил, что в среду «разговаривал с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и попросил его ускорить реакцию на поручения, которые СБ одобрил 5 апреля – внести предложения о том, какой формат, количество этих наблюдателей он считает необходимым, с тем чтобы Совет мог его предложения рассмотреть и принять соответствующее решение, чтобы был мандат на развертывание наблюдателей в Сирии». «Не исключаю провокаций, поэтому присутствие наблюдателей на земле очень важно», — заявил Лавров.

Касаясь иранской проблематики, он отметил, что движение к ее урегулированию может быть только поэтапным, а постоянная пятерка Совбеза ООН и Германия, ведущие с Тегераном переговоры по преодолению кризиса вокруг его ядерных разработок, разделяют такую позицию.

Как передает ИТАР-ТАСС, он сообщил, что главы внешнеполитических ведомств «восьмерки» пожелали успеха верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая отправляется в Стамбул, где 13-14 апреля «состоится долгожданная встреча (группы “пять плюс один”) с иранскими представителями». Также участники нынешнего министерского совещания «восьмерки» «обсудили те идеи, с которыми наши делегации на эту встречу едут».

«Есть понимание того, что нужно, имея в виду конечную цель – снять все вопросы в отношении исключительно мирного характера ядерной программы Ирана – проявить дипломатическое искусство, чтобы согласовать формы и этапы продвижения к этой цели», — отметил глава МИД России.

Комментируя планы КНДР осуществить запуск ракеты с целью вывода на орбиту искусственного спутника Земли, Лавров заявил, что «никто не отрицает права Пхеньяна на мирное использование космоса». «Но для того, чтобы это право реализовать, нужно сначала выполнить резолюции Совета Безопасности (ООН)», — подчеркнул министр.

В последние годы СБ ООН принял несколько резолюций, вводящих различные санкции против Северной Кореи. Резолюция 1874, принятая в июне 2009 года, требует, «чтобы КНДР не производила никаких новых ядерных испытаний или пусков с использованием технологии баллистических ракет», а также «приостановки всех видов деятельности, связанных с ее программой по баллистическим ракетам», восстановления «прежних обязательств по мораторию на пуск ракет».

Точная дата запуска искусственного спутника Земли «Кванменсон-3» (Сияющая звезда – 3") с помощью баллистической ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») неизвестна. В Пхеньяне заверяли, что это произойдет в промежутке между 12 и 16 апреля в честь 100-летия со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который родился 15 апреля.
 
Форум » New Форум » Новости сети » Лавров ответил на обвинения Клинтон по Сирии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: