Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш Форум! » Форум » Ученые перенесли конец света!
Ученые перенесли конец света!
FASdogДата: Суббота, 18.12.2010, 17:13 | Сообщение # 1
А бля нехуя он уже почти флуде
Группа: Администраторы
Сообщений: 845
Репутация: 30
Статус: Offline
Человечество с содроганием ждет 2012 года. Ученые же, по примеру Карлсона, призывают к спокойствию. Согласно последним подсчетам, календарь древнего племени заканчивается не 21 декабря 2012 года, а, как минимум, на два месяца позже! К такому выводу пришел ученый Жерадо Алдан из Калифорнийского университета. В своей книге исследователь обстоятельно изучает вопрос конца света.

Индейцы майя заселяли Центральную Америку, начиная со второго тысячелетия вплоть до нашей эры. Племя разработало собственную календарную систему, в основе которой находились астрономические события. Майя славились не только пристрастием к курению табака и различных растительных наркотиков, но и своими исследованиями вселенной. Так, один из созданных ими календарей был конечным и вмещал в себя всего лишь 5216 лет. «Длинный счет» стартовал с 3114 года до нашей эры по григорианскому календарю.

Ученый утверждает, что календарь индейцев не может быть полностью переведен в григорианское летоисчисление. Для их соотношения были разработаны несколько алгоритмов корреляции. В самой популярной системе сопоставления календарей используется система GMT. За основу для вычисления константы GMT учёные брали астрономические события, происшедшее во времена жизни племени.

Алдан утверждает, что одно из космических явлений было трактовано неверно. Создатели константы GMT трактовали обычное падение метеорита как восход Венеры – уверяет ученый. Если Алдан окажется прав, то календарь майя отстает от григорианского на целых 60 дней.

Кстати, сами майя не писали в своем календаре о конце света. Многие ученые и вовсе полагают, что календарь был циклическим, а, значит, за одним периодом неизменно должен следовать другой.

 
Форум » Наш Форум! » Форум » Ученые перенесли конец света!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: